51-е заседание ЗС РО: Депутаты донского парламента считают необходимым снизить административную нагрузку на розничные рынки

Депутаты донского парламента считают необходимым пересмотреть федеральное законодательство, касающееся регулирования розничных рынков, и исключить из него ряд избыточных административных и иных ограничений. Соответствующее Обращение от имени Законодательного Собрания Ростовской области было направлено в Правительство РФ, Совет Федерации и Государственную Думу.

Как отмечается в обращении, федеральный закон о розничных рынках был принят еще в 2006 году. В то время рынки занимали весомую долю розничной торговли, однако зачастую не отвечали ни санитарным, ни эстетическим требованиям. Сегодня же, когда неотложные задачи по наведению порядка на рынках в целом выполнены, назрела необходимость внести существенные корректировки в действующее законодательство.

– Этот вопрос особенно актуален для южных регионов, где другие климатические условия и совершенно другая психология покупок продукции сельхозтоваропроизводителей. Те запреты, те ограничения розничных рынков, о которых мы говорим в своем Обращении, сдерживают развитие поддержки малых предприятий, фермеров, небольших организаций, которые не могут пробиться в торговые сети. Тем более, что Минпромторг России все это уже давно осознал, еще в 2019 году подготовил пакет законопроектов на эту тему. Но прошло уже три с лишним года, а дело с мертвой точки не сдвигается, и мы просим наши коллег в Правительстве, в Государственной Думе, в Совете Федерации к этому вопросу вернуться и принять соответствующие законы на уровне федерального парламента, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

По мнению депутатов, урегулирование ряда избыточных административных и иных ограничений, предъявляемых к розничным рынкам, позволит существенно расширить прямой доступ отечественных производителей к конечному потребителю, усилит конкуренцию, позитивно отразится на сдерживании продовольственных цен, повышении качества сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/31714/

Похожие материалы